+39 075 572 22 71 info@perugiamusicaclassica.com
Camerata Salzburg

Domenica 20 ottobre 2019, ore 20:30

Perugia, Basilica di San Pietro

CONCERTO DI INAUGURAZIONE

CAMERATA SALZBURG
YAARA TAL e ANDREAS GROETHUYSEN, pianoforti
STEPHANIE GONLEY, violino concertatore


Ludwig van Beethoven: “Coriolano”, Ouverture op. 62
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto in mi bemolle maggiore per due pianoforti e orchestra K. 365
Carl Czerny: Concerto in do maggiore per pianoforte a quattro mani e orchestra op. 153
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia n. 35 in re maggiore K. 385, “Haffner”

Trio di Parma

Domenica 3 novembre 2019, ore 17:30

Solomeo, Teatro Cucinelli

TRIO DI PARMA
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, violoncello
Alberto Miodini, pianoforte


Antonín Dvořák: Trio in si bemolle maggiore op.21; Trio in mi minore op. 90, “Dumky”

Beatrice Rana - Nicolas Bets

Venerdì 8 novembre 2019, ore 20:30

Perugia, Teatro Morlacchi

BEATRICE RANA, pianoforte


Fryderyk Chopin: Dodici Studi op. 25
Isaac Albéniz: “Iberia”, Libro III (1908)
Igor Stravinsky: Trois Mouvements de Pétrouchka (1921)

In collaborazione con

Ilya Gringolts - Ph. Tomasz Trzebiatowski

Sabato 16 novembre 2019, ore 17:30

Perugia, Sala dei Notari

ILYA GRINGOLTS, violino
PETER LAUL, pianoforte


C. Ph. E. Bach: Sonata in do minore H. 514 (Wq. 78)
Alfred Schnittke: Sonata n. 1 per violino e pianoforte (1963)
J. S. Bach: Sonata in fa minore BWV 1018
Ludwig van Beethoven: Sonata in do minore op. 30 n. 2

Tony & Maria - Family Concert - Ph. Adriano Scognamillo

Sabato 23 novembre 2019, ore 17:00

Perugia, Teatro Morlacchi

FAMILY CONCERT

“TONY & MARIA”


Spettacolo musicale liberamente ispirato a “West Side Story” di Leonard Bernstein e “Romeo e Giulietta” di William Shakespeare
Musiche di Filippo Illic Fanò
Testo e regia di Francesco “Bolo” Rossini
Ensemble Magazzini Babàr
Compagnia Teatrale Musicale “Musica per Crescere”
Coordinamento artistico Giampiero Frondini

Quartetto Calidore

Domenica 24 novembre 2019, ore 17:30

Perugia, Sala dei Notari

QUARTETTO CALIDORE
Jeffrey Myers, violino
Ryan Meehan, violino
Jeremy Berry, viola
Estelle Choi, violoncello


Franz Schubert: Quartettsatz in do minore D. 703
Béla Bartók: Quartetto n. 1 op. 7 (1909)
Ludwig van Beethoven: Quartetto in mi bemolle maggiore op. 127

In collaborazione con

 

Antje Weithaas

Sabato 30 novembre 2019, ore 17:30

Perugia, Basilica di San Pietro

ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
ANTJE WEITHAAS, violino e concertazione


Ludwig van Beethoven: Sinfonia n. 8 in fa maggiore op. 93; Concerto in re maggiore per violino e orchestra op. 61

 

L'Orchestra da Camera di Perugia con Hugo Ticciati - Ph. Adriano Scognamillo

Domenica 15 dicembre 2019, ore 17:30

Solomeo, Teatro Cucinelli

ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
SIMONE SOLDATI, pianoforte
HUGO TICCIATI, direttore


Franz Joseph Haydn: Ouverture “L’isola disabitata”; Sinfonia n. 6 in re maggiore, “Le Matin”
Franz Schubert: Quartettsatz in do minore D. 703, versione per orchestra d’archi
Domenico Puccini (1771-1815): Concerto in si bemolle maggiore per pianoforte e orchestra

Coro Canticum Novum - Fabio Ciofini

Sabato 28 dicembre 2019, ore 21:00

Solomeo, Teatro Cucinelli

CANTIONES SACRAE

CORO CANTICUM NOVUM
ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
FABIO CIOFINI, direttore


Christmas Carols

Accademia Hermans - Fabio Ciofini

Lunedì 6 gennaio 2020, ore 17:30

Perugia, Basilica di San Pietro

CANTIONES SACRAE

ACCADEMIA HERMANS
FABIO CIOFINI, direzione
Francesca Boncompagni e Valentina Coladonato, soprani
Antonio Giovannini, alto
Baltazar Zúñiga, tenore
Mauro Borgioni, baritono


Georg Friedrich Haendel: Dixit Dominus (Salmo CX) per soli, coro e orchestra HWV 232
Johann Sebastian Bach: Magnificat in mi bemolle maggiore per soli, coro e orchestra BWV 243a

Emmanuel Tjeknavorian - Ph. Uwe Arens

Domenica 12 gennaio 2020, ore 17:30

Perugia, Sala dei Notari

EMMANUEL TJEKNAVORIAN, violino
AARON PILSAN, pianoforte


Franz Schubert: Sonata in la maggiore (“Gran Duo”) D. 574
Robert Schumann/Albert Dietrich/Johannes Brahms: Sonata “F-A-E” (ded. a Joseph Joachim)
Olivier Messiaen: “Louange à l’immortalité de Jésus” (dal “Quatuor pour la fin du Temps”, 1941)
Gabriel Fauré: Sonata in la maggiore op.13
Karol Szymanowski: Notturno e Tarantella op.28 (1915)

 

Alessandro Taverna

Sabato 18 gennaio 2020, ore 17:30

Perugia, Sala dei Notari

ALESSANDRO TAVERNA, pianoforte


Clara Wieck-Schumann: Scherzo n. 1 in re minore op. 10; Scherzo n. 2 in do minore op. 14
Robert Schumann: Humoreske in si bemolle maggiore op. 20
Johannes Brahms: Selezione di Danze ungheresi
Johannes Brahms: Variazioni su un tema di Paganini op. 35 (I e II libro)

 

Quartetto Lyskamm

Domenica 26 gennaio 2020, ore 17:30

Solomeo, Teatro Cucinelli

QUARTETTO LYSKAMM
Cecilia Ziano, violino
Clara Franziska Schötensack, violino
Francesca Piccioni, viola
Giorgio Casati, violoncello


Franz Joseph Haydn: Quartetto in re maggiore op. 76 n. 5
Ludwig van Beethoven: Quartetto in si bemolle maggiore op. 18 n. 6; Quartetto in mi minore op. 59 n. 2

In collaborazione con

Isabelle Van Keulen - Ronald Brautigam

Domenica 2 febbraio 2020, ore 17:30

Perugia, Sala dei Notari

ISABELLE VAN KEULEN, violino e viola
RONALD BRAUTIGAM, pianoforte


Ludwig van Beethoven: Sonata in mi maggiore per violino e pianoforte op. 12 n. 3
Robert Schumann: Sonata n. 2 in re minore per violino e pianoforte op. 121; “Märchenbilder” per viola e pianoforte op. 113
Dmitri Shostakovich: Sonata per viola e pianoforte op. 147 (1975)

 

Octava Aurea

Sabato 8 febbraio 2020, ore 17:00

Perugia, Sala dei Notari

FAMILY CONCERT

CORO DI VOCI BIANCHE E GIOVANILE “OCTAVA AUREA”
Emanuela Agatoni, violino
Mario Cecchetti, violoncello
Mailis Põld, pianoforte
Catharina Sharp, vocal coach
Klara Lužnik, maestro collaboratore
Mario Cecchetti, direttore


“PARDON, J’AI PAS BIEN COMPRIS”
Musiche di César Franck, Bruno Coulais e Ivo Antognini

Alexander Lonquich - ph Cecopato

Domenica 9 febbraio 2020, ore 17:30

Perugia, Sala dei Notari

ALEXANDER LONQUICH, pianoforte


Charles Ives: Sonata n. 2 (1920), “Concord Massachusetts, 1840-60”
Ludwig van Beethoven: Trentatré Variazioni in do maggiore su un valzer di Diabelli op. 120

 

Fabio Ciofini

Domenica 16 febbraio 2020, ore 17:30

Solomeo, Teatro Cucinelli

ACCADEMIA HERMANS
FABIO CIOFINI, clavicembalo e direzione
Leonardo Galeazzi, baritono – Vanesio
Francesca Bruni, soprano – Larinda
Giovanni Tintori – mimo
Graziano Sirci, regia
Cristina Ducci, scenografia
Daniele Gelsi, costumi
Deborah Filippucci, coreografie
Andrea Tortora, maestro d’armi
Valeria Balsini, sarta
Parrucche RP WINGS


Johann Adolf Hasse: “Larinda e Vanesio”, ovvero l’Artigiano gentiluomo (intermezzo comico)
Una produzione della Fondazione Brunello e Federica Cucinelli

Gansch-Breinschmid-ph-JuliaWesely

Domenica 23 febbraio 2020, ore 17:30

Perugia, Sala dei Notari

THOMAS GANSCH, tromba e voce
GEORG BREINSCHMID, contrabbasso e voce


Standard jazz, pezzi virtuosistici, canzoni viennesi e composizioni originali

 

Benedetto Lupo

Sabato 29 febbraio 2020, ore 17:30

Perugia, Sala dei Notari

BENEDETTO LUPO, pianoforte


Leoš Janáček: “Nella strada, 1° ottobre 1905”, Sonata per pianoforte (1905)
Nino Rota: Quindici Preludi per pianoforte (1964)
Aleksandr Skrjabin: Ventiquattro Preludi op.11

 

ALEXANDER MALOFE’EV

Domenica 8 marzo 2020, ore 17:30

Solomeo, Teatro Cucinelli

ALEXANDER MALOFE’EV, pianoforte


Johannes Brahms: Quattro Klavierstücke op. 119
Robert Schumann: Etudes symphoniques op. 13
Piotr Il’ich Tchaikovsky: Le Stagioni op. 37a

Orchestra Leonore

Domenica 15 marzo 2020, ore 17:30

Perugia, Teatro Morlacchi

ORCHESTRA LEONORE
Daniele Giorgi, direttore

PHILHARMONISCHES CHOR MÜNCHEN
Andreas Herrmann, maestro del coro

Sumi Hwang, soprano
Manuel Walser, baritono


Nicola Campogrande: Piccola Messa Italiana (2013) per soli, coro e orchestra
Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem (Un Requiem tedesco) op. 45 per soli, coro e orchestra

 

Trio Johannes

Domenica 22 marzo 2020, ore 17:30

Perugia, Sala dei Notari

TRIO JOHANNES
Francesco Manara, violino
Massimo Polidori, violoncello
Claudio Voghera, pianoforte
con
Simonide Braconi, viola
Paolo Borsarelli, contrabbasso


Franz Schubert: Quintetto in la maggiore per pianoforte e archi D. 667, “La trota”
Simonide Braconi: “Après Schubert”
Johannes Brahms: Quartetto con pianoforte in do minore op. 60

 

Quartetto Hagen

Domenica 29 marzo 2020, ore 17:30

Perugia, Sala dei Notari

QUARTETTO HAGEN
Lukas Hagen, violino
Rainer Schmidt, violino
Veronika Hagen, viola
Clemens Hagen, violoncello


Dmitri Shostakovich: Quartetto n. 10 in la bemolle maggiore op. 118 (1964)
Giacomo Puccini: “Crisantemi” per quartetto d’archi (1890)
Felix Mendelssohn: Quartetto in mi bemolle maggiore op. 12

 

Filippo Gamba

Venerdì 3 aprile 2020, ore 20:30

Perugia, Sala dei Notari

FILIPPO GAMBA, pianoforte


Johannes Brahms: Sette Fantasie op. 116; Tre Intermezzi op. 117
Claude Debussy: Dodici Preludi (Libro II, 1913)

 

TrioAndreaPalladio

Domenica 5 aprile 2020, ore 17:30

Solomeo, Teatro Cucinelli

CANTIONES SACRAE

TRIO ANDREA PALLADIO
Michele Antonello, oboe
Steno Boesso, fagotto
Enrico Zanovello, organo


Haendel: Sonata in fa maggiore per oboe e basso continuo
Bach: Suite in sol minore (organo solo)
Platti: Trio in Do minore per oboe, fagotto e basso continuo
Cervellini: Sonata n. 6 (organo solo); Sonata n. 8
Verdi: Capriccio per fagotto e organo
Valeri: Sonata in re maggiore (organo solo)
Verroust: Fantaisie et Variations op. 54 sur les plus jolis motifs de G. Verdi
Friedemann: Scherzo musicale «Ehestandsgeplauder»

FratelliTroussov

Domenica 19 aprile 2020, ore 17:30

Solomeo, Teatro Cucinelli

KIRILL TROUSSOV, violino
ALEXANDRA TROUSSOVA, pianoforte


Johannes Brahms: Scherzo in do minore WoO 2 (Sonata “F.A.E.”); Sonata n. 1 in sol maggiore op. 78; Sonata n. 2 in la maggiore op. 100; Sonata n. 3 in re maggiore op. 108

Orchestra da Camera di Perugia

Venerdì 24 aprile 2020, ore 20:30

Perugia, Teatro Morlacchi

ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
STEFAN MILENKOVICH, violino
ENRICO BRONZI, violoncello e direttore


Felix Mendelssohn: Ouverture “Le Ebridi” (“La grotta di Fingal”) op. 26
Johannes Brahms: Doppio Concerto in la minore per violino, violoncello e orchestra op. 102
Franz Schubert: Sinfonia n. 3 in re maggiore D. 200

 

Quartetto di Cremona

Sabato 9 maggio 2020, ore 20:30

Perugia, Sala dei Notari

QUARTETTO DI CREMONA
Cristiano Gualco, violino
Paolo Andreoli, violino
Simone Gramaglia, viola
Giovanni Scaglione, violoncello


Franz Schubert: Quartetto in la minore op. 29 n. 1, «Rosamunde» (D. 804)
Ludwig van Beethoven: Quartetto in la minore op. 132

In collaborazione con

Mahler Chamber Orchestra

Martedì 19 maggio 2020, ore 20:30

Perugia, Teatro Morlacchi

CONCERTO DI CHIUSURA

MAHLER CHAMBER ORCHESTRA
LEIF OVE ANDSNES, pianoforte


“Mozart Momentum 1785/1786”
Franz Joseph Haydn: Sinfonia n. 83 in sol minore, “La Poule” (La gallina) – Primo movimento (Allegro)
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto in re minore per pianoforte e orchestra K. 466
Franz Joseph Haydn: Sinfonia n. 85 in si bemolle maggiore, “La Reine”
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto in mi bemolle maggiore K. 482

Don Chisciotte

Sabato 23 maggio 2020, ore 18:00

Solomeo, Teatro Cucinelli

FESTA DELLA MUSICA

“DON CHISCIOTTE”
Spettacolo musicale liberamente ispirato a Don Chisciotte della Mancia di Miguel de Cervantes


Testo originale di Francesco “Bolo” Rossini
Musiche originali di Simone Fontanelli
Coordinamento artistico di Giampiero Frondini
con Francesco “Bolo” Rossini
con
Coro di Voci Bianche e Giovanile “Octava Aurea”
diretto da Mario Cecchetti
e con
Ensemble “Magazzini Babàr”
e
Compagnia Teatro Musicale “Musica per Crescere”


Fondazione Perugia Musica Classica Onlus
Piazza del Circo, 6 06121 Perugia
C.FISC. 80053780542
P.IVA 02673290546


Amministrazione trasparente
PRIVACY POLICY


info@perugiamusicaclassica.com
direzartistica@perugiamusicaclassica.com
perugiamusicaclassica@pec.it


tel. +39 075 572 22 71
fax +39 075 572 52 64
last minute +39 338 866 88 20

Fondazione Perugia Musica Classica 2019