ANTEPRIMA

DOMENICA 9 SETTEMBRE > ORE 16:00

NORCIA – Palazzo delle Esposizioni

ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

PROGRAMMA

«Credo»

PROGRAMMA

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE > ORE 17:00

PERUGIA – Palazzo della Penna

CAMERA SACRA
Immagini e protagonisti della Sagra Musicale Umbra
Mostra fotografica di Adriano Scognamillo (fotografo della Fondazione Perugia Musica Classica) promossa dal Comune di Perugia e dalla Fondazione Perugia Musica Classica Onlus
MANUEL MAGRINI, pianoforte

PROGRAMMA

Bernstein: Anniversaires
Magrini: Improvvisazioni su temi di Leonard Bernstein

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE > DALLE 18:00 ALLE 24:00

PERUGIA – Centro Storico

MEZZANOTTE BIANCA DELLA MUSICA D’ARTE

VENERDÌ 14 SETTEMBRE > ORE 21:00

PERUGIA – Basilica di San Pietro

ST. JACOB’S CHAMBER CHOIR
ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
Valentina Coladonato, soprano
Eva Gubanska, mezzosoprano
Johan Christensson, tenore
Mauro Borgioni, baritono
Anders Åstrand, percussioni
GARY GRADEN, direttore

PROGRAMMA

Mendelssohn: Verleih’ uns Frieden
Močnik: Missa Sancti  Francisci Assisiensis
Haydn: Missa in tempore belli

Quartetto Echos

SABATO 15 SETTEMBRE > ORE 12:00

TORGIANO – Cantine Lungarotti

QUARTETTO ECHOS
In collaborazione con Le Dimore del Quartetto
In omaggio ai 50 anni della Doc Torgiano

PROGRAMMA

Janaček: Quartetto n. 2 «Lettere intime»
Ravel: Quartetto in fa maggiore

ST. JACOB’S CHAMBER CHOIR / Gary Graden, direttore

SABATO 15 SETTEMBRE > ORE 20:00

ASSISI – Basilica Superiore di San Francesco

ST. JACOB’S CHAMBER CHOIR
GARY GRADEN, direttore

Anders Åstrand, vibrafono

PROGRAMMA

Ligeti: Lux Aeterna
Elgar: Nimrod, eleborazione per coro di John Cameron
Sköld: Den levande Maria
Schönberg: Friede auf Erden

Composizioni finaliste e proclamazione del vincitore del Concorso di Composizione per un’opera di Musica Sacra – Premio «Francesco Siciliani»

DOMENICA 16 SETTEMBRE > ORE 11:30

PERUGIA – Cattedrale di San Lorenzo

CAPPELLA MUSICALE BASILICA DI SAN FRANCESCO DI ASSISI
Padre Giuseppe Magrino OFM, direttore

Messa solenne cantata

PROGRAMMA

Padre G. Magrino OFM: Missa «Dona nobis pacem», per soli, coro e organo

Maddalena Crippa

DOMENICA 16 SETTEMBRE > ORE 17:00

MONTEFALCO – Museo di San Francesco

SUONI RIFLESSI
Maddalena Crippa, voce recitante

Ekaterina Valiulina, violino
Erica Piccotti, violoncello
Alessia Luise, arpa
Mario Ancillotti, flauto
Yuval Gotlibovich, viola
Matteo Fossi, pianoforte

PROGRAMMA

Debussy: Le tre Sonate

Testi di Debussy, Proust

DAMIR IMAMOVIĆ

DOMENICA 16 SETTEMBRE > ORE 21:00

PERUGIA – Chiesa di San Bevignate

DAMIR IMAMOVIĆ, tambur (liuto)
IVANA ĐURIĆ, violino

Presentazione a cura del Prof. Paolo Scarnecchia

PROGRAMMA

Sevdalinka
Ferite d’amore nella canzone di Sarajevo

Il Sacrificio di Isacco, Caravaggio

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE > ORE 21:00

PERUGIA – Chiesa di San Filippo Neri

MARK MILHOFER, tenore
ANTONIO GIOVANNINI, controtenore
MAURO BORGIONI, baritono
JONATHAN WILLIAMS, corno
FILIPPO FARINELLI, pianoforte

PROGRAMMA

Britten: Canticles: Abraham and Isaac op. 51 – Still falls the Rain op. 55 – Journey of the Magi op. 86
Debussy: Noël des enfants qui n’ont plus de maison
Poulenc: Bleuet – C – Le disparu
McMillan: The Children
Barber: Three Songs op. 10

Adriano Falcioni, organo

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE > ORE 17:00

PERUGIA – Cattedrale di San Lorenzo

ADRIANO FALCIONI, organo

PROGRAMMA

E. Bossi: Konzertstück Op.130
Ligeti: Volumina
Liszt: Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen
Wagner: Götterdämmerung, Act III: Trauermarsch und Finale (trascrizione di Piergiovanni Domenighini)

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE > ORE 21:00

PERUGIA – Chiesa di San Bevignate

SOQQUADRO ITALIANO
Vincenzo Capezzuto, cantante e danzatore

PROGRAMMA

La Passione – Bach Project

VENERDÌ 21 SETTEMBRE > ORE 21:00

PERUGIA – Cattedrale di San Lorenzo

CORO DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI S. CECILIA
TRINITY BOYS CHOIR
ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA
ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
Elisaveta Martirosyan, soprano
Mark Milhofer, tenore
Dominik Köninger, baritono
JONATHAN WEBB, direttore

PROGRAMMA

Britten: War Requiem op. 66

SABATO 22 SETTEMBRE > ORE 12:00

PERUGIA – Galleria Nazionale dell’Umbria

PAUL O’DETTE, liuto
Omaggio ai 100 anni della Galleria Nazionale dell’Umbria

Presentazione a cura del Prof. Paolo Scarnecchia

PROGRAMMA

Musiche per liuto del primo Cinquecento di Dalza, Spinacino, Marco dall’Aquila, Francesco da Milano, Alberto Ripa da Mantova, Berrono

SABATO 22 SETTEMBRE > ORE 17:00

PANICALE – Santuario di Mongiovino

TRINITY BOYS CHOIR
DAVID SWINSON, direttore

PROGRAMMA

Ludford: Missa Dominica
Leighton: The Lord is my Shepherd
Bennett: Our Lady’s Lullaby
Hurford: Nunc dimittis

SABATO 22 SETTEMBRE > ORE 21:00

PERUGIA – Cattedrale di San Lorenzo

CORO DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI S. CECILIA
ORCHESTRA HAYDN DI BOLZANO E TRENTO
Elisaveta Martirosyan, soprano
Ayako Yukawa, contralto
Damien Bigourdan, tenore
Dominik Köninger, baritono
Maxime Pascal, direttore

PROGRAMMA

Beethoven: IX Sinfonia in re minore op. 125

Musica di Mezzodì

 

Lunedì 17 settembre 2018 > ore 12:00
CONCERTO DI MEZZODÌ
PERUGIA, Palazzo della Penna

LEONARDO CHERRI, pianoforte
Liszt: Sonata in si minore
Chopin: Andante Spianato e Grande Polacca Brillante op. 22
Polonaises op. 40 n. 1 e op. 53 «Eroica»

Martedì 18 settembre 2018 > ore 12:00
CONCERTO DI MEZZODÌ
PERUGIA, Palazzo della Penna

QUARTETTO VIOTTI
Mozart: Quartetto in do maggiore K. 285b
Viotti: Quartetto op. 22 n. 3 in do minore
Mozart: Don Giovanni (Ouverture ed arie scelte)

Mercoledì 19 settembre 2018 > ore 12:00
CONCERTO DI MEZZODÌ
PERUGIA, Palazzo della Penna

KIM BUJA, soprano
ANNA PESCE, pianoforte
Musiche di Schumann, Schönberg, Poulenc

Giovedì 20 settembre 2018 > ore 12:00
CONCERTO DI MEZZODÌ
PERUGIA, Palazzo della Penna

RISA MINAKATA, soprano
LIÙ KANG, pianoforte
Musiche di Respighi, Tosti, Debussy, Poulenc

Venerdì 21 settembre 2018 > ore 12:00
CONCERTO DI MEZZODÌ
PERUGIA, Palazzo della Penna

FLAVIO IULIANI, chitarra
Musiche di Dowland, Scarlatti, Villa-Lobos, Tansman, Satie, Tarrega

Cinque Cori alle Cinque

 

Lunedì 17 settembre 2018 > ore 17:00
5 CORI ALLE 5
PERUGIA, Chiesa di Sant’Ercolano

CORO ARMONIOSOINCANTO
Franco Radicchia, direttore

Martedì 18 settembre 2018 > ore 17:00
5 CORI ALLE 5
PERUGIA, Chiesa di Sant’Ercolano

CORO S. SPIRITO VOLUMNIA
In-Sang Hwang, direttore

Mercoledì 19 settembre 2018 > ore 17:00
5 CORI ALLE 5
PERUGIA, Chiesa di Sant’Ercolano

ACCADEMIA DEGLI UNISONI
Leonardo Lollini, direttore

Giovedì 20 settembre 2018 > ore 17:00
5 CORI ALLE 5
PERUGIA, Chiesa di Sant’Ercolano

LIBERCANTUS
Vladimiro Vagnetti, direttore

Venerdì 21 settembre 2018 > ore 17:00
5 CORI ALLE 5
PERUGIA, Chiesa di Sant’Ercolano

CORO dell’UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PERUGIA
Marta Alunni Pini, direttore

Musica della Speranza

 

Domenica 16 settembre 2018 > ore 15:00
PERUGIA, Opere Pie Donini

Lunedì 17 settembre 2018 > ore 15:00
PERUGIA, Complesso Penitenziario di Capanne

ENSEMBLE DI FIATI DELL’ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
Musiche di Haydn, Mozart, Verdi, Morricone, Piovani

Si ringraziano per il sostegno al Festival:

Pin It on Pinterest