SAGRA MUSICALE UMBRA

Gli eventi e i luoghi del festival più antico dell’Umbria, con voi dal 1937

NDR ELBPHILHARMONIE HAMBURG

JURAJ VALČUHA, direttore

Venerdì 8 settembre, ore 21.00 | PERUGIA, Teatro Morlacchi

ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA | O/MODERNT ENSEMBLE

HUGO TICCIATI, violino e direzione

Sabato 9 settembre, ore 17.00 | MONTEFALCO, Museo di San Francesco

Tesi e Suoni (Thesen & Töne) | Martin Luther e la Musica

SIGNUM SAXPHONE QUARTET
ENSEMBLE LIBERCANTUS

Sabato 9 settembre, ore 21.00 | SAN GEMINI, Abbazia di San Nicolò

QUARTETTO D’ARCHI DELL'ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA

Musica di Silvia Colasanti
testo e voce di Mariangela Gualtieri

Domenica 10 settembre, ore 12.00 | SANT’EGIDIO (Perugia), Chiesa della Madonna della Villa

O/MODERNT CHAMBER ENSEMBLE

HUGO TICCIATI, violino e direzione artistica

Domenica 10 settembre, ore 17.00 | PANICALE, Santuario di Mongiovino

WAED BOUHASSOUN, canto e oud

CORO ARMONIOSOINCANTO
FRANCO RADICCHIA, direttore

Domenica 10 settembre, ore 21.00 | PERUGIA, Chiesa di San Bevignate

ODHECATON ENSEMBLE NOVA ALTA

PAOLO DA COL, direttore

Lunedì 11 settembre, ore 21.00 | CASTEL RIGONE, Santuario della Madonna dei Miracoli

CORO GIOVANILE ITALIANO

LUIGI MARZOLA, direttore
CARLO PAVESE, direttore

Martedì 12 settembre, ore 21.00 | ACQUASPARTA, Chiostro di San Francesco

ADRIANO FALCIONI, organo

Mercoledì 13 settembre, ore 21.00 | PERUGIA, Cattedrale di San Lorenzo

CONCERTO ROMANO

ALESSANDRO QUARTA, direttore
LUTHER IN ROM

Giovedì 14 settembre, ore 21.00 | PERUGIA, Chiesa di San Bevignate

KÖLNER AKADEMIE

ALEXANDER WILLENS, direttore

Venerdì 15 settembre, ore 21.00 | PERUGIA, Basilica di San Pietro

ENSEMBLE LIBERCANTUS | ENSEMBLE NOVA ALTA

VLADIMIRO VAGNETTI, direttore

Sabato 16 settembre, ore 12.00 | TREVI, Museo di San Francesco

CORO CANTICUM NOVUM CORO GIOVANILE UMBRO (ARCUM)

ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
DANIELA SCALETTI, pianoforte
FABIO CIOFINI, direttore

Sabato 16 settembre, ore 17.00 | NORCIA, Luogo da definire

LA NUOVA MUSICA

DAVID BATES, direttore

Sabato 16 settembre, ore 21.00 | PERUGIA, Chiesa di San Filippo Neri

MARIO ANCILLOTTI, flauto | LORENZO MICHELE, chitarra

Domenica 17 settembre, ore 12.00 | TORGIANO, Sala Sant’Antonio

ESTONIAN PHILHARMONIC CHAMBER CHOIR | ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA

VALENTINA COLADONATO, soprano
EWA GUBANSKA, mezzosoprano
MATTEO MEZZARO. tenore
MAURO BORGIONI, baritono
FILIPPO MARIA BRESSAN, direttore

Domenica 17 settembre, ore 21.00 | ASSISI, Basilica Superiore di San Francesco

Share This