Stagione Musicale 2018-2019

Giovedì 18 ottobre 2018, ore 20:30
Perugia, Basilica di San Pietro

Concerto d’inaugurazione

In co-produzione con la Fondazione Brunello e Federica Cucinelli


ILSE EERENS, soprano
MARCEL BEEKMAN, tenore
ANDRÉ MORSCH, basso
CORO CAPELLA AMSTERDAM
ORCHESTRA DEL XVIII SECOLO
MARCUS CREED, direttore

PROGRAMMA:
Haydn: Le Stagioni, Oratorio per soli, coro e orchestra Hob. XXI:3

Domenica 28 ottobre 2018, ore 17:30
Perugia, Basilica di San Pietro

BBT CONCERTO CELEBRATIVO


ELIAS STRING QUARTET  
ANNA LUCIA RICHTER, soprano 
ZOLTÁN FEJÉRVÁRI, pianoforte

PROGRAMMA:
Mendelssohn: Quartetto in la minore op. 13
Schubert: Heimliches Lieben D D. 922 – Dass sie hier gewesen D. 775  – Die junge Nonne D. 828  – Der Zwerg D. 771 –  Der Einsame D. 800  – Nacht und Träume D. 827 – Erlafsee D. 586 4.00 – Bei Dir allein D. 866
Schumann: Quintetto in mi bemolle maggiore op.44.

Domenica 4 novembre 2018, ore 18:00
Solomeo, Teatro Cucinelli


MODO ANTIQUO
FEDERICO MARIA SARDELLI, direttore

L’AFFARE VIVALDI

PROGRAMMA:
Vivaldi:
Concerto in re minore per violino, archi e basso continuo RV 813
Sonata in sol maggiore per violino, violoncello e basso continuo RV 820
Concerto in sol maggiore RV 438 per flauto traversiere, archi e basso continuo
Sonata in re minore per due violini e basso continuo
Concerto in mi minore per violino, archi e basso continuo da La Stravaganza op. IV, n. 2, RV 279

Domenica 11 novembre 2018, ore 17:30
Perugia, Sala dei Notari


JOAQUIN ACHUCARRO, pianoforte

PROGRAMMA:
Chopin: Ventiquattro Preludi op. 28
Albéniz: Granada
de Falla: Andaluza
Debussy: La soiréee dans Grenade; La Puerta del vino
de Falla: Homenaje, pour le Tombeau de Claude Debussy
Albeniz: El Albaicín, da Iberia

Domenica 18 novembre 2018, ore 17:30
Perugia, Sala dei Notari


QUARTETTO ADORNO

In collaborazione con «Le Dimore del Quartetto»

PROGRAMMA:
Beethoven: Quartetto in fa minore op. 95 «Serioso»
Šostakovič: Quartetto n. 13 in si bemolle minore op. 138
Beethoven: Quartetto in mi minore op. 59 n. 2, “Razumovsky”

Sabato 24 novembre 2018, ore 20:30
Perugia, Teatro Morlacchi


ALEXANDER MELNIKOV, pianoforte

PROGRAMMA:
Schubert: Fantasia in do maggiore op. 15 D. 760
Brahms: Sette Fantasie op. 116
Šostakovič: Selezione da Ventiquattro preludi e fughe, op. 87 (1-12)

Domenica 25 novembre 2018, ore 17:00
Perugia, Teatro Morlacchi


FAMILY CONCERT

IL BOSCO MAGICO

Spettacolo musicale liberamente ispirato a Sogno di una notte di mezza estate di William Shakespeare

Musiche di Marco Pontini da Mendelssohn

Testo e regia: Francesco Bolo Rossini

Domenica 2 dicembre 2018, ore 18:00
Solomeo, Teatro Cucinelli


ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
STEFAN MILENKOVICH, violino e direttore

PROGRAMMA:
Mendelssohn: Concerto per violino in mi minore op. 64
Beethoven: Sinfonia n. 4 in si bemolle maggiore op. 60

Domenica 9 dicembre 2018, ore 20:30
Perugia, Sala dei Notari


FILIPPO GORINI, pianoforte

PROGRAMMA:
Kurtág: Splinters op. 6d
Schumann: Kreisleriana, otto Fantasie op. 16
Beethoven: Sonata in si bemolle maggiore op. 106 «Hammerklavier»

Venerdì 14 dicembre 2018, ore 20:30
Perugia, Basilica di San Pietro


ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
ENRICO BRONZI, violoncello e direttore

PROGRAMMA:
C. Ph. E. Bach: Concerto in la minore per violoncello e orchestra
Boccherini: Concerto in re maggiore per violoncello e orchestra
C. Ph. E. Bach: Sinfonia in sol maggiore
Rameau: Suite da «Les Boréades»

Venerdì 28 dicembre 2018, ore 21:00
Solomeo, Teatro Cucinelli


CANTIONES SACRAE

CORO CANTICUM NOVUM
OTC ORCHESTRA

Christmas Carols

Domenica 6 gennaio 2019, ore 18:00
Solomeo, Chiesa di San Bartolomeo


CANTIONES SACRAE

ALEXANDER SCHMALHOFER, violoncello
JOHANNES SKUDLIK, organo

Musiche di Sweelinck, Bach, Mozart, Vivaldi, Kerll, Frescobaldi

Domenica 13 gennaio 2019, ore 17:30
Perugia, Sala dei Notari


QUARTETTO NOÛS

In collaborazione con «Le Dimore del Quartetto»

PROGRAMMA:
Šostakovič: Quartetto n. 9 in mi bemolle maggiore op. 117
Silvia Colasanti: «Ogni cosa ad ogni cosa ha detto addio»
Mendelssohn: Quartetto in fa minore op. 80

Domenica 20 gennaio 2019, ore 17:30
Perugia, Sala dei Notari


MARCO BEASLEY, voce
ANTONELLO PALIOTTI, chitarra

Catarì, Maggio, l’Ammore

Domenica 27 gennaio 2019, ore 18:00
Solomeo, Teatro Cucinelli


ENSEMBLE ROMA SINFONIETTA
GABRIELE BONOLIS, direttore
CRISTIAN TARABORRELLI, regia, scene, drammaturgia video

Produzione Fondazione Pergolesi Spontini

IL COLORE DEL SOLE

Opera in un atto liberamente tratta dal Romanzo omonimo di Andrea Camilleri
Musica di Lucio Gregoretti

Domenica 3 febbraio 2019, ore 17:30
Perugia, Sala dei Notari


ALEXANDER THARAUD, pianoforte

PROGRAMMA:
Bach: Variazioni Goldberg BWV 988

Domenica 10 febbraio 2019, ore 17:30
Perugia, Sala dei Notari


PIETRO DE MARIA, pianoforte
ALESSANDRO CARBONARE, clarinetto
FRANCESCO DI ROSA, oboe
GUGLIELMO PELLARIN, fagotto
FRANCESCO BOSSONE, corno

PROGRAMMA:
Mozart: Divertimento in si bemolle maggiore K. 439B
Mozart: Quintetto in mi bemolle maggiore K. 452 per pianoforte e fiati
Beethoven: Variazioni su Là ci darem la mano dal Don Giovanni di Mozart WoO 28
Beethoven: Quintetto in mi bemolle maggiore op. 16 per pianoforte e fiati

Sabato 16 febbraio 2019, ore 16:30
Perugia, Teatro Brecht


FAMILY CONCERT

GLI ELEMENTI DELLA MUSICA

Musiche di Nidi, Čajkovskij, Piazzolla, De André, Bach

Martedì 19 febbraio 2019, ore 20:30
Perugia, Teatro Morlacchi


LES MUSICIENS DU LOUVRE
MARC MINKOWSKI, direttore

PROGRAMMA:
Gluck: Don Juan ou Le Festin de pierre, Suite dal Balletto
Rameau: «Une symphonie imaginaire»: Musiche tratte dalle opere teatrali Zaïs, Castor et Pollux, Les Fêtes d’Hébé, Dardanus, Le Temple de la Gloire, Les Boréades, La Naissance d’Osiris, Les Boréades, Platée, Hippolyte et Aricie, Naïs, Les Indes galantes e dai Six Concerts en sextuor

Domenica 24 febbraio 2019, ore 18:00
Solomeo, Teatro Cucinelli


DOMENICO NORDIO, violino
ORAZIO SCIORTINO, pianoforte

PROGRAMMA:
Beethoven: Sonata «Kreutzer»
Stravinsky: Suite Italienne
Prokof’ev: Cinque Melodie
Ravel: Tzigane

Domenica 3 marzo 2019, ore 17:30
Perugia, Teatro Morlacchi


MITSUKO UCHIDA, pianoforte

PROGRAMMA:

Schubert:
Sonata in la minore D 537
Sonata in do maggiore D 840
Sonata in si bemolle maggiore D 960

Domenica 10 marzo 2019, ore 18:00
Solomeo, Teatro Cucinelli


ALEXANDER KOBRIN, pianoforte

PROGRAMMA:
Schubert: Sonata op. 78 D 894
Brahms: Sonata n. 3

Sabato 16 marzo 2019, ore 20:30
Perugia, Sala dei Notari


ENSEMBLE CORDIA
STEFANO VEGGETTI, direttore

PROGRAMMA:
Rossini: Ouvertures e Sinfonie da La Cenerentola, Maometto secondo, Guglielmo Tell, Semiramide, Il Barbiere di Siviglia

Domenica 24 marzo 2019, ore 17:30
Perugia, Sala dei Notari


QUARTETTO BELCEA

PROGRAMMA:
Haydn: Quartetto in re minore op. 76 n. 2 «delle quinte»
Britten: Quartetto n. 3 in sol maggiore op. 94
Beethoven: Quartetto in la minore op. 132

Sabato 30 marzo 2019, ore 20:30
Perugia, Teatro Morlacchi


GRIGORY SOKOLOV, pianoforte

Programma da definire

Domenica 7 aprile 2019, ore 17:30
Perugia, Teatro Morlacchi


ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
HUGO TICCIATI, violino e direttore

PROGRAMMA:
Vasks: «Distant Lights», Concerto per violino e orchestra d’archi
Beethoven: Sinfonia n. 6 in fa maggiore op. 68 «Pastorale»

Venerdì 12 aprile 2019, ore 20:30
Perugia, Basilica di San Pietro


ANGELA HEWITT, pianoforte

PROGRAMMA:

J.S. Bach:
Toccata in do minore BWV 911
Toccata in sol maggiore BWV 916
Toccata in fa diesis minore BWV 910
Toccata in mi minore BWV 914
Toccata in re minore BWV 913
Toccata in sol minore BWV 915
Toccata in re maggiore BWV 912
Fantasia cromatica e Fuga in re minore BWV 903

Mercoledì 17 aprile 2019, ore 20:00
Perugia, Basilica di San Pietro


CANTIONES SACRAE

CORALE AMERINA
CORO DA CAMERA CANTICUM NOVUM
ORCHESTRA BAROCCA IN CANTO
FABIO MAESTRI, direttore

PROGRAMMA:
J.S. Bach: Passione secondo Giovanni BWV 245

Domenica 28 aprile 2019, ore 18:00
Solomeo, Teatro Cucinelli


MARCO SCOLASTRA, pianoforte
RAMBERTO CIAMMARUGHI, pianoforte

FRA DUE PIANOFORTI

Rimbalzi fra classica e improvvisazione

Musiche di Frescobaldi, Haendel, Bach, Pescetti, Haydn, Mozart, Beethoven, Chopin, Prokof’ev, Pärt

Domenica 5 maggio 2019, ore 21:00
Perugia, Teatro Brecht


FESTA DELLA MUSICA

TONY & MARIA

Spettacolo musicale a conclusione del progetto Musica per Crescere 2018-2019

Testo originale di Francesco Bolo Rossini

Musiche di Filippo Illic Fanò

Venerdì 10 maggio 2019, ore 20:30
Perugia, Teatro Morlacchi


A NOITE DO FADO

Viaggio nella canzone di Lisbona

Venerdì 24 maggio 2019, ore 20:30
Perugia, Teatro Morlacchi

Concerto di chiusura


BUDAPEST FESTIVAL ORCHESTRA
IVAN FISCHER, direttore
EMANUEL AX, pianoforte

PROGRAMMA:
Rossini: La gazza ladra, Sinfonia
Mozart: Concerto in sol maggiore K. 453 per pianoforte e orchestra
Rossini: L’Italiana in Algeri, Sinfonia
Schubert: Sinfonia n. 4 in do minore D. 417 «Tragica»

Pin It on Pinterest