+39 075 572 22 71 info@perugiamusicaclassica.com
Sagra Musicale Umbra

Sagra Musicale Umbra

________74ème édition________

 

7-22 septembre 2019

•PROGRAMME•

Margherita Santi - Ph. Angela Trinco

Samedi 7 septembre • 18h00

Trevi • Teatro Clitunno

Giacomo Cardelli, violoncelle
Margherita Santi, piano


Johannes Brahms: Sonate n. 1 en mi mineur op. 38
Robert Schumann: Phantasiestücke op. 73
Dmitri Shostakovich: Sonate en re mineur op. 40 (1934)

En collaboration avec Logo Musica con le Ali

Trio di Parma

Dimanche 8 septembre • 18h00

San Gemini • Abbazia di San Nicolò

DU DANUBE AU SHANNON : TROIS SIECLES D’INFLUENCES POPULAIRES DANS LA MUSIQUE DE CHAMBRE

Trio di Parma
Ivan Rabaglia, violon
Enrico Bronzi, violoncelle
Alberto Miodini, piano

Simone Braconi, viole


Franz Joseph Haydn: Trio en sol majeur Hob. XV:25, “All’ongarese”
Frank Martin: Trio sur des airs folkloriques irlandais (1925)
Witold Lutosławski: “Bukoliki”, version pour viole et violoncelle
Johannes Brahms: Quatuor avec piano en sol mineur op. 25, “Alla zingarese”

Compagnia di danza Nicola Galli

Vendredi 13 septembre • 21h00 • Concert inaugural

Assisi • Sagrato della Basilica Superiore di San Francesco

NOBILISSIMA VISIONE

Orchestra da Camera di Perugia
Compagnia di Danza di Nicola Galli
Enrico Bronzi, direction


Franz Liszt: “Angelus!” (Années de pèlerinage, Troisième année; transcription pour orchestre à cordes)
Richard Wagner: Idylle de Siegfried
Paul Hindemith: “Trauermusik” (Musique funèbre, 1936), version pour violoncelle et orchestre d’archi;
Suite du ballet “Nobilissima Visione” (1938), version pour petit orchestre

Palazzo della Penna

Samedi 14 septembre • 12h00

Perugia • Palazzo della Penna

Conférence de Renato Morelli sur le chant géorgien

Quartetto Berlin-Tokyo

Samedi 14 septembre • 17h00

Torgiano • Cantine Lungarotti

Qutuor Berlin-Tokyo

Tsuyoshi Moriya, violon
Dimitri Pavlov, violon
Gregor Hrabar, viole
Ruiko Matsumoto, violoncelle


Franz Joseph Haydn: Quatuor en mi bémol majeur op. 33 n. 2, “Lo Scherzo”
Ludwig van Beethoven: Quatuor en ut dièse mineur op. 131

En collaboration avec

Video Mapping

Samedi 14 septembre • 21h00

Perugia • Sagrato della Cattedrale di San Lorenzo

VOYAGE EN ITALIE – ETHNOMUSIC VIDEO MAPPING
Un voyage dans les polyphonies de l’Italie religieuse et profane

Édité par

 

Basiani (Tbilisi) – Ensemble folklorique du Patriarcat géorgien
Chants sacrés et chants de travail géorgiens

La vidéo sera projetée à nouveau du 14 au 21 septembre tous les soirs après 22h00

Basiani

Dimanche 15 settembre • 12h00

Montefalco • Complesso Museale di San Francesco

CHANSONS A BOIRE

Basiani (Tbilisi) – Ensemble folklorique du Patriarcat géorgien


Chansons à boire – Mravalzhamier

Collegium-Vocale-Gent

Dimanche 15 settembre • 18h00

Perugia • Basilica di San Pietro

Collegium Vocale Gent
Orchestre des Champs-Elysées
Philippe Herreweghe, direction


Felix Mendelssohn: “Mitten wir im Leben sind” op. 23 n. 3, Choralkantate à 8 voix
Anton Bruckner: “Christus factus est”, graduelle à 4 voix; Deux Aequali pour trois trombones
Johannes Brahms: “Warum ist das Licht gegeben?” op. 74 n. 1, motet à 4-6 voix
Anton Bruckner: Messa n. 2 en mi mineur pour chœur à 8 voix et 15 instruments

Quartetto-Werther

Lundi 16 septembre • 12h00

Perugia• Sala Maggiore della Galleria Nazionale dell’Umbria

MUSIQUE AU MUSÉE

Quatuor Werther
Misa Jannoni Sebastianini, violon
Martina Santarone, viole
Simone Chiominto, violoncelle
Antonino Fiumara, piano


Robert Schumann: Quatuor en mi bémol majeur op. 47
Gabriel Fauré: Quatuor n. 2 en sol mineur op. 45

En collaboration avec  Logo Musica con le Ali

Coro dell'Università di Perugia

Lundi 16 septembre • 17h00

Perugia • Chiesa di Sant’Ercolano

CHŒURS À CINQ HEURES

Coro dell’Università degli Studi di Perugia
Marta Alunni Pini, direction

Paolo Fresu

Lundi 16 septembre • 21h00

Norcia

TWO FOR TREE AND ORCHESTRA

Paolo Fresu, trompette et saxhorn
Daniele di Bonaventura, bandonéon
Orchestra da Camera di Perugia

Emma Parmigiani

Mardi 17 septembre • 12h00

Perugia• Sala Maggiore della Galleria Nazionale dell’Umbria

MUSIQUE AU MUSÉE

Emma Parmigiani, violon
Ludovica Rana, violoncelle
Maddalena Giacopuzzi, piano


Ludwig van Beethoven: Trio en ré majeur op. 70 n. 1, “Geister-Trio”
Johannes Brahms: Trio en si majeur op. 8

En collaboration avec  Logo Musica con le Ali

CoroSantoSpiritoVolumnia

Mardi 17 septembre • 17h00

Perugia • Chiesa di Sant’Ercolano

MUSIQUE AU MUSÉE

Coro di Santo Spirito – Volumnia
In-Sang Hwang, direttore
Francesco Ragni, orgue


Antonio Vivaldi: Gloria en ré majeur RV 589
Alexis Lvoff: Stabat Mater (1851)

Daniele Di Bonaventura - Ph. Alaios Borinelli.

Mardi 17 settembre • 21h00

Perugia • Chiostro del Rettorato dell’Università degli Studi

TWO FOR TREE AND ORCHESTRA

Paolo Fresu, trompette et saxhorn
Daniele di Bonaventura, bandonéon
Orchestra da Camera di Perugia

Giuseppe Gibboni

Mercredi 18 septembre • 12h00

Perugia• Sala Maggiore della Galleria Nazionale dell’Umbria

MUSIQUE AU MUSÉE

Giuseppe Gibboni, violon
Ludovica De Bernardo, piano


Piotr Il’ich Tchaikovsky: Valse-Scherzo en ut majeur op. 34
Nicolò Paganini: Due Capricci op. 1 pour violon
Sergei Rachmaninov: Cinque Etudes-Tableaux op. 33 pour piano
Henryk Wieniawski: Thème original varié op. 15
Johannes Brahms: Sonate n. 3 en ré mineur op. 108

En collaboration avec  Logo Musica con le Ali

•VOYAGE DANS LA MUSIQUE JUIVE•

Università per Stranieri di Perugia

Mercredi 18 septembre • 16h30

Perugia • Sala Goldoni, Università per Stranieri

Conférence d’Anna Foa

Coro Ha-Kol

Mercredi 18 septembre • 18h00

Perugia• Aula Magna, Università per Stranieri

Coro Ha-Kol, Chœur juif de Rome
Camilla Di Lorenzo, direction
Antonio Cama, piano

Orchestra del Conservatorio “F. Morlacchi” di Perugia

Mercredi 18 septembre • 21h00

Perugia • Basilica di San Pietro

Orchestra del Conservatorio “F. Morlacchi” di Perugia
Piero Caraba, direction

Quartetto Nous

Jeudi 19 septembre • 12h00

Perugia • Sala Maggiore della Galleria Nazionale dell’Umbria

MUSIQUE AU MUSÉE

Quatuor Noûs
Tiziano Baviera, violon
Alberto Franchin, violon
Sara Dambruoso, viole
Tommaso Tesini, violoncelle


György Kurtág: Hommage à Mihály András, 12 Microludi op. 13 (1978)
Paul Hindemith: Quatuor n. 4 op. 22 (1921)
Felix Mendelssohn: Quatuor en la mineur op. 13

En collaboration avec

Accademia degli Unisoni

Jeudi 19 septembre • 17h00

Perugia • Chiesa di Sant’Ercolano

CHŒURS A CINQ HEURES

Accademia degli Unisoni
Leonardo Lollini, direction


“Tristis est anima mea”
Musiques de Monteverdi, Gesualdo, Carissimi, Purcell, Alessandro et Domenico Scarlatti, Lotti et Michael Haydn

•JOURNEE HONGROISE : HOMMAGE AU BARTÓK ET AU KODÁLY •

Vladimir Bogdanović

Vendredi 20 septembre • 12h00

Perugia • Palazzo della Penna

Conférence-Concert tenue par
Nicola Scaldaferri et Vladimir Bogdanović (violoncelle)


Zoltán Kodály: Sonate en si mineur pour violoncelle op. 8 (1915)

Coro Armoniosoincanto

Vendredi 20 septembre • 17h00

Perugia • Chiesa di Sant’Ercolano

CHŒURS À CINQ HEURES

Coro Armoniosoincanto
Franco Radicchia, direction


Musiques de Zoltán Kodály, Béla Bartók etLajos Bárdos

Muzsikas

Vendredi 20 septembre • 21h00

Perugia • Auditorium San Francesco al Prato

Muzsikás Ensemble
Mihály Sipos, violon & cithare
László Porteleki, violon, koto, tanpura & voix
Péter Éri, viole, kontra, flûtes & mandoline
Dániel Hamar, contrebasse, gardon, tambour & présentateur
Mária Petrás, chant

Orchestra da Camera di Perugia


Béla Bartók: Danses folkloriques roumaines (version pour petit orchestre, 1917); Danses paysannes
György Ligeti: Six Bagatelles (1953) pour quintette à vent
Musiques de tradition populaire magyare

Ensemble Vocale Libercantus

Samedi 21 septembre • 12h00

Panicale • Santuario di Mongiovino

Eia, Mater, fons amoris: Un voyage au cœur du mysticisme marial

Ensemble Vocale Libercantus
Vladimiro Vagnetti, direction


Musique de la fen du moyen-âge et de Tomás Luis de Victoria, Hans Leo Hassler, Franz Biebl, Benjamen Britten, Trond Kverno, Piero Caraba, Carlo Pedini, Urmas Sisask et Stefano Teani

Giovanni Sollima

Samedi 21 septembre • 21h00

Perugia • Auditorium San Francesco al Prato

THE MAP

ORT – Orchestra della Toscana
Giovanni Sollima, violoncelle
Enrico Bronzi, direction


Maurice Ravel: “Ma mère l’Oye”, Suite pour orchestre (1911)
Tan Dun: “The Map” (La carta geografica, 2003), Concerto pour violoncelle, vidéo et orchestre

Cappella Musicale della Basilica Papale di S. Francesco in Assisi

Dimanche  22 septembre • 11h30

Perugia • Cattedrale di San Lorenzo

GRAND’MESSE CHANTÉE
Cappella Musicale della Basilica Papale di S. Francesco en Assisi
Padre Giuseppe Magrino OFM conv, direction
Eugenio Becchetti, orgue

•MUSIQUE DE L’ESPOIR•

Mercredi 11 septembre • 10h00

Perugia • Opere Pie Donini

Orchestra da Camera di Perugia Quintette de cuivres

Mercredi 11 septembre • 15h00

Perugia • Complesso Penitenziario di Capanne

Orchestra da Camera di Perugia Quintette de cuivres

Fondazione Perugia Musica Classica Onlus
Piazza del Circo, 6 06121 Perugia
C.FISC. 80053780542
P.IVA 02673290546

Amministrazione trasparente
PRIVACY POLICY
info@perugiamusicaclassica.com
direzartistica@perugiamusicaclassica.com
perugiamusicaclassica@pec.it

tel. +39 075 572 22 71
fax +39 075 572 52 64
last minute +39 338 866 88 20

Fondazione Perugia Musica Classica 2019

Pin It on Pinterest