+39 075 572 22 71 info@perugiamusicaclassica.com
Sagra Musicale Umbra

Sagra Musicale Umbra

________74a edizione________

 

7-22 settembre 2019

•PROGRAMMA•

Margherita Santi - Ph. Angela Trinco

Sabato 7 settembre • ore 18:00

Trevi • Teatro Clitunno

Giacomo Cardelli, violoncello
Margherita Santi, pianoforte


Johannes Brahms: Sonata n. 1 in mi minore op. 38
Robert Schumann: Phantasiestücke op. 73
Dmitri Shostakovich: Sonata in re minore op. 40 (1934)

In collaborazione con Logo Musica con le Ali

Trio di Parma

Domenica 8 settembre • ore 18:00

San Gemini • Abbazia di San Nicolò

DAL DANUBIO ALLO SHANNON: TRE SECOLI DI POPOLARESCO NELLA MUSICA DA CAMERA

Trio di Parma
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, violoncello
Alberto Miodini, pianoforte

Simone Braconi, viola


Franz Joseph Haydn: Trio in sol maggiore Hob. XV:25, “All’ongarese”
Frank Martin: Trio su melodie popolari irlandesi (1925)
Witold Lutosławski: “Bukoliki” (Bucoliche, 1952), versione per viola e violoncello
Johannes Brahms: Quartetto con pianoforte in sol minore op. 25, “Alla zingarese”

Compagnia di danza Nicola Galli

Venerdì 13 settembre • ore 20:45 • Concerto inaugurale

Assisi • Sagrato della Basilica Superiore di San Francesco

NOBILISSIMA VISIONE

Orchestra da Camera di Perugia
Compagnia di Danza di Nicola Galli
Enrico Bronzi, direttore


Franz Liszt: “Angelus!” (Années de pèlerinage, III anno; trascrizione per orchestra d’archi)
Richard Wagner: Idillio di Sigfrido
Paul Hindemith: “Trauermusik” (Musica funebre, 1936), versione per violoncello e orchestra d’archi; Suite dal balletto “Nobilissima Visione” (1938), versione per piccola orchestra

Palazzo della Penna

Sabato 14 settembre • ore 12:00

Perugia • Palazzo della Penna

Conferenza di Renato Morelli sul canto georgiano

Quartetto Berlin-Tokyo

Sabato 14 settembre • ore 17:00

Torgiano • Cantine Lungarotti

Quartetto Berlin-Tokyo

Tsuyoshi Moriya, violino
Dimitri Pavlov, violino
Gregor Hrabar, viola
Ruiko Matsumoto, violoncello


Franz Joseph Haydn: Quartetto in mi bemolle maggiore op. 33 n. 2, “Lo Scherzo”
Ludwig van Beethoven: Quartetto in do diesis minore op. 131

In collaborazione con

Video Mapping

Sabato 14 settembre • ore 21:00

Perugia • Sagrato della Cattedrale di San Lorenzo

VIAGGIO IN ITALIA– ETHNOMUSIC VIDEO MAPPING
Un Viaggio nelle Polifonie dell’Italia sacra e profana

A cura di 

 

Basiani (Tbilisi) – Ensemble Folkloristico del Patriarcato Georgiano
Canti georgiani sacri e di lavoro

Il video mapping verrà riproposto dal 14 al 21 settembre tutte le sere dopo le ore 22:00

Basiani

Domenica 15 settembre • ore 12:00

Montefalco • Complesso Museale di San Francesco

CANTI PER BRINDISI

Basiani (Tbilisi) – Ensemble Folkloristico del Patriarcato Georgiano


Canti per brindisi – Mravalzhamier

Collegium-Vocale-Gent

Domenica 15 settembre • ore 18:00

Perugia • Basilica di San Pietro

Collegium Vocale Gent
Orchestre des Champs-Elysées
Philippe Herreweghe, direttore


Felix Mendelssohn: “Mitten wir im Leben sind” op. 23 n. 3, Choralkantate a 8 voci
Anton Bruckner: “Christus factus est”, graduale a 4 voci; Due Aequali per tre tromboni
Johannes Brahms: “Warum ist das Licht gegeben?” op. 74 n. 1, mottetto a 4-6 voci
Anton Bruckner: Messa n. 2 in mi minore per coro a 8 voci e 15 strumenti

Quartetto-Werther

Lunedì 16 settembre • ore 12:00

Perugia• Sala Maggiore della Galleria Nazionale dell’Umbria

MUSICA IN GALLERIA

Quartetto Werther
Misa Jannoni Sebastianini, violino
Martina Santarone, viola
Simone Chiominto, violoncello
Antonino Fiumara, pianoforte


Robert Schumann: Quartetto in mi bemolle maggiore op. 47
Gabriel Fauré: Quartetto n. 2 in sol minore op. 45

In collaborazione con Logo Musica con le Ali

Coro dell'Università di Perugia

Lunedì 16 settembre • ore 17:00

Perugia • Chiesa di Sant’Ercolano

CORI ALLE CINQUE

Coro dell’Università degli Studi di Perugia
Marta Alunni Pini, direttore

Paolo Fresu

Lunedì 16 settembre • ore 21:00

Norcia

TWO FOR TREE AND ORCHESTRA

Paolo Fresu, tromba e flicorno
Daniele di Bonaventura, bandoneon
Orchestra da Camera di Perugia

Emma Parmigiani

Martedì 17 settembre • ore 12:00

Perugia• Sala Maggiore della Galleria Nazionale dell’Umbria

MUSICA IN GALLERIA

Emma Parmigiani, violino
Ludovica Rana, violoncello
Maddalena Giacopuzzi, pianoforte


Ludwig van Beethoven: Trio in re maggiore op. 70 n. 1, “Trio degli Spettri”
Johannes Brahms: Trio in si maggiore op. 8

In collaborazione con Logo Musica con le Ali

CoroSantoSpiritoVolumnia

Martedì 17 settembre • ore 17:00

Perugia • Chiesa di Sant’Ercolano

CORI ALLE CINQUE

Coro di Santo Spirito – Volumnia
In-Sang Hwang, direttore


Antonio Vivaldi: Gloria in re maggiore RV 589
Alexis Lvoff: Stabat Mater (1851)

Daniele Di Bonaventura - Ph. Alaios Borinelli.

Martedì 17 settembre • ore 21:00

Perugia • Chiostro del Rettorato dell’Università degli Studi

TWO FOR TREE AND ORCHESTRA

Paolo Fresu, tromba e flicorno
Daniele di Bonaventura, bandoneon
Orchestra da Camera di Perugia

Giuseppe Gibboni

Mercoledì 18 settembre • ore 12:00

Perugia• Sala Maggiore della Galleria Nazionale dell’Umbria

MUSICA IN GALLERIA

Giuseppe Gibboni, violino
Ludovica De Bernardo, pianoforte


Piotr Il’ich Tchaikovsky: Valse-Scherzo in do maggiore op. 34
Nicolò Paganini: Due Capricci op. 1 per violino solo
Sergei Rachmaninov: Cinque Etudes-Tableaux op. 33 per pianoforte
Henryk Wieniawski: Thème original varié op. 15
Johannes Brahms: Sonata n. 3 in re minore op. 108

In collaborazione con Logo Musica con le Ali

•Viaggio attraverso la musica ebraica•

Università per Stranieri di Perugia

Mercoledì 18 settembre • ore 16:30

Perugia • Sala Goldoni, Università per Stranieri

Conferenza di Anna Foa

Coro Ha-Kol

Mercoledì 18 settembre • ore 18:00

Perugia• Aula Magna, Università per Stranieri

Coro Ha-Kol, Coro Ebraico di Roma
Camilla Di Lorenzo, direttore
Antonio Cama, pianoforte

Orchestra del Conservatorio “F. Morlacchi” di Perugia

Mercoledì 18 settembre • ore 21:00

Perugia • Basilica di San Pietro

Orchestra del Conservatorio “F. Morlacchi” di Perugia
Piero Caraba, direttore

Quartetto Nous

Giovedì 19 settembre • ore 12:00

Perugia • Sala Maggiore della Galleria Nazionale dell’Umbria

Quartetto Noûs

Tiziano Baviera, violino
Alberto Franchin, violino
Sara Dambruoso, viola
Tommaso Tesini, violoncello


György Kurtág: Hommage à Mihály András, 12 Microludi op. 13 (1978)
Paul Hindemith: Quartetto n. 4 op. 22 (1921)
Felix Mendelssohn: Quartetto in la minore op. 13

In collaborazione con

Accademia degli Unisoni

Giovedì 19 settembre • ore 17:00

Perugia • Chiesa di Sant’Ercolano

CORI ALLE CINQUE

Accademia degli Unisoni
Leonardo Lollini, direttore


“Tristis est anima mea”
Musiche di Monteverdi, Gesualdo, Carissimi, Purcell, Alessandro e Domenico Scarlatti, Lotti e Michael Haydn

•Giornata ungherese: omaggio a Bartók e Kodály •

Vladimir Bogdanović

Venerdì 20 settembre • ore 12:00

Perugia • Palazzo della Penna

Conferenza-Concerto tenuta da
Nicola Scaldaferri e Vladimir Bogdanović (violoncello)


Zoltán Kodály: Sonata in si minore per violoncello solo op. 8 (1915)

Coro Armoniosoincanto

Venerdì 20 settembre • ore 17:00

Perugia • Chiesa di Sant’Ercolano

CORI ALLE CINQUE

Coro Armoniosoincanto
Franco Radicchia, direttore


Musiche di Zoltán Kodály, Béla Bartók e Lajos Bárdos

Muzsikas

Venerdì 20 settembre • ore 21:00

Perugia • Auditorium San Francesco al Prato

Muzsikás Ensemble
Mihály Sipos, violino & citera
László Porteleki, violino, kobo, tambura & vocals
Péter Éri, viola, kontra, flauti & mandolino
Dániel Hamar, contrabbasso, gardon, tamburo & presentatore
Mária Petrás, canto

Orchestra da Camera di Perugia


Béla Bartók: Danze popolari rumene (versione per piccola orchestra, 1917); Danze contadine
György Ligeti: Sei Bagatelle (1953) per quintetto di fiati
Musiche di tradizione popolare magiara

Ensemble Vocale Libercantus

Sabato 21 settembre • ore 12:00

Panicale • Santuario di Mongiovino

Eia, Mater, fons amoris: Un viaggio nel cuore del misticismo mariano

Ensemble Vocale Libercantus
Vladimiro Vagnetti, direttore


Musiche del tardo Medioevo e di Tomás Luis de Victoria, Hans Leo Hassler, Franz Biebl, Benjamin Britten, Trond Kverno, Piero Caraba, Carlo Pedini, Urmas Sisask e Stefano Teani

Giovanni Sollima

Sabato 21 settembre • ore 21:00

Perugia • Auditorium San Francesco al Prato

THE MAP

ORT – Orchestra della Toscana
Giovanni Sollima, violoncello
Enrico Bronzi, direttore


Maurice Ravel: “Ma mère l’Oye”, Suite per orchestra (1911)
Tan Dun: “The Map” (La carta geografica, 2003), Concerto per violoncello, video e orchestra

Cappella Musicale della Basilica Papale di S. Francesco in Assisi

Domenica 22 settembre • ore 11:30

Perugia • Cattedrale di San Lorenzo

Messa solenne cantata

Cappella Musicale della Basilica Papale di S. Francesco in Assisi
Padre Giuseppe Magrino OFM conv, direttore
Eugenio Becchetti, organo

•Musica della speranza•

Mercoledì 11 settembre • ore 10:00

Perugia • Opere Pie Donini

Quintetto di Ottoni dell’Orchestra da Camera di Perugia

Mercoledì 11 settembre • ore 15:00

Perugia • Complesso Penitenziario di Capanne

Quintetto di Ottoni dell’Orchestra da Camera di Perugia

Fondazione Perugia Musica Classica Onlus
Piazza del Circo, 6 06121 Perugia
C.FISC. 80053780542
P.IVA 02673290546

Amministrazione trasparente
PRIVACY POLICY
info@perugiamusicaclassica.com
direzartistica@perugiamusicaclassica.com
perugiamusicaclassica@pec.it

tel. +39 075 572 22 71
fax +39 075 572 52 64
last minute +39 338 866 88 20

Fondazione Perugia Musica Classica 2019

Pin It on Pinterest